Resultados 2014



1ª COPA RIO GRANDE DO NORTE
ASSU-RN (25 a 27 de Julho
)
CLASSIFICAÇÃO FINAL
   ATLETA  MUNICÍPIO
 1º Lugar:  Emerson  Tenente Ananias
 2º Lugar:  Araújo  Marcelino Vieira
 3º Lugar:  Ernani  Dr. Severiano
 4º Lugar:  Adriano  São Vicente



3ª COPA PARAÍBA - ETAPA SERTÃO
São Mamede PB - 21 e 22 de Junho





Final Campeão Vicecampeão 3º Lugar 4º Lugar
(Ponha a seta do mouse ou clique sobre as miniaturas para ampliar)
CLASSIFICAÇÃO FINAL Vitórias a partir da 2ª fase
Jogos Partidas
  1º Lugar  Wendell  Patos PB 5 + 1 (Final)
  2º Lugar  Alcélio  Patos PB 5  
  3º Lugar  Artéfio  João Pessoa PB 4 + 1 (Disputa 3º lugar)
  4º Lugar  Bibi  Monteiro PB 4  
  5º Lugar  Wallace  São Mamede PB 3 8
  6º Lugar  Sílvio Girão  Patos PB 3 3
  7º Lugar  Rivaldo  São Mamede PB 2 6
  8º Lugar  Duda  Patos PB 2 6
  9º Lugar  Neguinho  Patos PB 1 5
  10º Lugar  Joab  São Mamede PB 1 3
  11º Lugar  Jefferson  São Mamede PB 1 3
  12º Lugar  Richard  Patos PB 1 3
  13º Lugar  Giovanni  São Mamede PB 0 2
  14º Lugar  Júnior de Sousa  Sousa PB 0 2
  15º Lugar  Jadir  Sousa PB 0 1
  16º Lugar  JK  João Pessoa PB 0 0
A realização desta Copa Paraíba na cidade de São Mamede PB foi mais um passo importante na organização da sinuca esporte em nosso Estado, inserindo mais uma cidade do interior como sede de  uma etapa regional (sertão) no calendário anual de eventos apoiados pela Federação Paraibana de Sinuca.
                 De parabéns os organizadores Rivaldo e Wallace.
Observação: Os critérios de desempate para o 7º, 8º, 10º, 11º, 12º, 13º e 14º lugares foram: a) o número de partidas perdidas; b) grau de dificuldade das chaves, representado pelos atletas que depois chegariam às semifinais e final.



27º TORNEIO MUNICIPAL DE TABULEIRO DO NORTE CE



(Ponha a seta do mouse sobre as fotos menores para ampliar)
RESULTADO FINAL
 Campeão  Glaydson  Uma Moto Honda Pop dividida p/ 1º e 2º lugares
 2º Lugar  Vanvan
 3º Lugar  Jean R$ 500,00
 4º Lugar  Babá R$ 300,00
 Maior Tacada (87 pontos): Vanvan



CAMPEONATO BRASILEIRO REGRA BRASILEIRA
(São Luís MA - 04 a 8 de Junho)




Especial: Igor Master: Faria Sênior: Ratinho Sub 21: Gabriel
(Ponha a seta do mouse sobre as fotos menores para ampliar)
CLASSIFICAÇÃO GERAL
CATEGORIA ESPECIAL
Campeão  Igor Figueiredo SP
2º Lugar  Fabinho PR
3º Lugar  Noel Rodrigues PR
4º Lugar  Menino Novo GO
5º Lugar  Ítaro Santos CE
6º Lugar  Rolinha CE
7º Lugar  Sobradinho DF
8º Lugar  Gordinho RN
Maior Tacada (105 pontos): Igor Figueiredo SP
SEMIFINAIS
   Menino Novo - DF 1 x 6    Fabinho - PR
   Noel - PR 5 x 6    Igor - SP
FINAL
   Igor - SP 7 x 2    Fabinho - PR

CATEGORIA MASTER
Campeão  Faria MG
2º Lugar  Robson DF
3º Lugar  Nestinho SP
4º Lugar  Paulinho SP
5º Lugar  Marcio MG
6º Lugar  Jailson CE
7º Lugar  Felipe PI
8º Lugar  Ubiratan RN
SEMIFINAIS
   Nestinho - SP 4 x 5    Faria - MG
   Robson - DF 5 x 1    Paulinho - SP
FINAL
   Faria - MG 5 x 3    Robson - DF

CATEGORIA SÊNIOR
Campeão  Ratinho SP
2º Lugar  César SP
3º Lugar  Leo MG
4º Lugar  Corazza SP
5º Lugar  Rolim RJ
6º Lugar  Gabiais DF
7º Lugar  Giovanni SP
8º Lugar  Gercino MG
Maior tacada (101 pontos): Ratinho SP
SEMIFINAIS
   Ratinho - SP 5 x 1    Corazza - SP
   Cesar - SP 5 x 2    Leo - MG
FINAL
   Ratinho - SP 5 x 1    Cesar - SP

CATEGORIA SUB 21
Campeão  Gabriel Campos PR
2º Lugar  Guilherme RJ
3º Lugar  João Pedro CE
4º Lugar  Ilsomar Júnior RN
SEMIFINAIS
   Ilsomar - RN 1 x 5    Guilherme - RJ
   João Pedro - CE 2 x 5    Gabriel Campos - PR
FINAL
   Gabriel Campos - PR 5 x 1    Guilherme - RJ



3ª COPA PARAÍBA - ETAPA JOÃO PESSOA
30 de Maio a 01 de Junho
Gordinho (BiCampeão), Artéfio (2º lugar), Claudinho (3º) e Bibi (4º)

Resultado remetido por Gilberto (Presidente FPBS)
e foto disponibilizada por Artéfio.



9º TORNEIO JORNAL PEQUENO 2014 DE SNOOKER
(São Luís MA, 24 e 25 de Junho)
Os oito melhores classificados (Ponha a seta do Mouse nas miniaturas para ampliar)






Final Campeão Vicecampeão 3º Lugar Semifinalistas Maior tacada
RESULTADO FINAL
 1º Lugar  Fabrício  MA
 2º Lugar  Rafael  MA
 3º Lugar  Rogério  MA
 4º Lugar  Felipe  PI
 5º Lugar  Adilson  GO
 6º Lugar  Beto  MA
 7º Lugar  Lourival  MA
 8º Lugar  Thiago  MA
 Maior Tacada (89 pontos): Beto  MA



8º INTERESTADUAL DE TENENTE ANANIAS RN
(23 a 25/Maio)
Gordinho de Tenente Ananias vence o 4º interestadual seguido este ano: Acari RN (08 e 09 de Fevereiro), Picuí PB (21 a 23 de Março), Parnamirim RN (02 a 04 de Maio) e agora em Tenente Ananias RN, derrotando neste torneio alguns dos melhores sinuquistas do Nordeste (Ítaro nas quartas de final, Rolinha na semifinal e Júnior de Carnaúba na final). Ponha a seta do mouse sobre cada foto abaixo para ampliar.








CLASSIFICAÇÃO
  1º Lugar  Gordinho  Tenente Ananias RN
  2º Lugar  Júnior Toscano  Carnaúba dos Dantas RN
  3º Lugar  Rolinha  Patos PB
  4º Lugar  Irmão  Natal RN
  5º Lugar  Manu  Natal RN
  6º Lugar  Luciano Panga  Limoeiro do Norte CE
  7º Lugar  Wilson Alves  Salvador BA
  8º Lugar  Roney  Mossoró RN
  9º Lugar  Ubiratan  Patu RN
  10º Lugar  Emerson  Tenente Ananias RN
  11º Lugar  Eduardo DML  Campina Grande PB
  12º Lugar  Dr. Janio  São Luís MA
  13º Lugar  Valderi  Limoeiro do Norte CE
  14º Lugar  Eudes  São Luís MA
  15º Lugar  Ítaro  Recife PE
  16º Lugar  Vanvan  Tabuleiro do Norte CE



BOLÃO MONTEIRO PB
(18 de Maio)
Realizado no Salão de Bibi de Monteiro com participação de 38 jogadores (da Paraíba e de Pernambuco) e a premiação total de dois mil reais (valor complementado por patrocínio).
CLASSIFICAÇÃO
  1º Lugar  Eduardo "Deus me Livre"  Campina Grande PB
  2º Lugar  Alcélio  Patos PB
  3º Lugar  Pinguim  Monteiro PB
  4º Lugar  Wagner  Monteiro PB
  5º Lugar  Bibi  Monteiro PB
  6º Lugar  Ceguinho  Garanhuns PE
  7º Lugar  Dida  Serra Branca PB
  8º Lugar  Zé Gotinha  S. José dos Cordeiros PB



1ª COPA NORTE NORDESTE DE PARNAMIRIM RN
(02 a 04 de Maio)
Os Semifinalistas com os Organizadores e os Árbitros
CLASSIFICAÇÃO FINAL

FOTOS COM RESULTADOS
Ponha a seta do mouse sobre cada foto abaixo

POSIÇÃO   ATLETA UF Oitavas Quartas SemiFinais Final
   Campeão:  Gordinho RN




   2º Lugar:  Eduardo PB



 
   3º Lugar:  Emerson RN


   
   4º Lugar:  Junior de Carnaúba RN


   
   5º Lugar:  Celinho CE

     
   6º Lugar:  Rolinha PB

     
   7º Lugar:  Bia RN

     
   8º Lugar:  Claudinho CE

     
   9º Lugar:  Ivo RN
  10º Lugar:  Wilson Alves BA
  11º Lugar:  André RN
  12º Lugar:  Ubiratan RN
  13º Lugar:  Luciery RN
  14º Lugar:  Pirata RN
  15º Lugar:  Araujo RN
  16º Lugar:  Artéfio PB
Maior tacada (101 ptos): Rolinha (Patos PB)



CAMPEONATO MUNDIAL DE SNOOKER (FINAL 05/MAIO)
"História foi o que acabamos de ver. Mark Selby venceu, pela primeira vez, o Mundial de Snooker, frente a Ronnie O'Sullivan."
(Texto e fotos de Snooker Portugal: www.facebook/Snooker Portugal)
RANKING MUNDIAL DE PREMIAÇÕES



1º INTERESTADUAL DE CAJAZEIRAS PB
26 e 27 de Abril
Tabuleiro do Norte na Final
CLASSIFICAÇÃO
  1º Lugar  Rogério  Tabuleiro do Norte CE
  2º Lugar  Glaydson  Tabuleiro do Norte CE
  3º Lugar  Edson  Juazeiro do Norte CE
  4º Lugar  Araújo  Marcelino Vieira RN
  5º Lugar  Babá  Tabuleiro do Norte CE
  6º Lugar  Luciano Panga  Tabuleiro do Norte CE
  7º Lugar  Jorge  Parnamirim RN
  8º Lugar  Sílvio Girão  Patos PB
  9º Lugar  Júnior  Sousa PB
  10º Lugar  Ivonildo  São Miguel RN
  11º Lugar  Mundinho  Tabuleiro do Norte CE
  12º Lugar  Djalma  Recife PE
  13º Lugar  Luciano Rato  Limoeiro do Norte CE
  14º Lugar  Venancio  São Miguel RN
  15º Lugar  Ivo  Mossoró RN
  16º Lugar  Everaldo  Juazeiro do Norte CE



EDUARDO DE CAMPINA GRANDE PB É O CAMPEÃO
DO 15º INTERESTADUAL DE GARANHUNS PE
Disputando a final com outro paraibano (Severino Neto, de Junco do Seridó), Eduardo de Campina Grande, mais conhecido pelo apelido de "Deus me Livre" pela frequente reação dos adversários vencidos, sagrou-se campeão num torneio disputadíssimo, realizado na bela cidade de Garanhuns PE nos dias 26 e 27 de Abril.
CLASSIFICAÇÃO FINAL
 1º Lugar  Eduardo "Deus me Livre"  Campina Grande  PB
 2º Lugar  Neto  Maceió  AL
 3º Lugar  Ronaldo  Garanhuns  PE
 4º Lugar  Val  Cachoeirinha  PE
 5º Lugar  Coentro  Maceió  AL
 6º Lugar  Gamela  Recife  PE
 7º Lugar  Paulinho  Recife  PE
 8º Lugar  Kainan  Garanhuns  PE



1ª COPA NACIONAL DA CHAPADA DIAMANTINA
Seabra BA - 11 a 13 de Abril
CLASSIFICAÇÃO FINAL
  1º Lugar  Wilson Alves  Salvador BA
  2º Lugar  Rolinha  Patos PB
  3º Lugar  Inocêncio  Petrolina PE
  4º Lugar  Caracol  Salvador BA
  5º Lugar  Carioca  Maceió AL
  6º Lugar  Roque  Vitória da Conquista BA
  7º Lugar  Jurandir  Poço Verde SE
  8º Lugar  Dourado  Salvador BA
  9º Lugar  Edilson  Vitória da Conquista BA
  10º Lugar  Iguaí  Vitória da Conquista BA
  11º Lugar  Leão  Seabra BA
  12º Lugar  Iromar  Feira de Santana BA
  13º Lugar  Zé de Pulenga  Conceição de Coité BA
  14º Lugar  Charles  Vitória da Conquista BA
  15º Lugar  China  Salvador BA
  16º Lugar  Claudionor  Itaberaba BA
  Maior tacada (94pts)  Rolinha  Patos PB



CAMPEONATO BAIANO (Salvador 29 e 30 de Março)




CLASSIFICAÇÃO
MASTER SENIOR
 1º - Dênio - Chapeu de Palha
 2º - Paulo Cesar - AFSAM
 3º - Barreto - Chapeu de Palha
 4º - Zé de Pulenga - AFSAM
 5º - Cleyton - Chapeu de Palha
 6º - Claudio Lima - Chapeu de Palha
 7º - Amaral - Chapeu de Palha
 8º - Murilo - AFSAM
 1º - Caracol - Clube 2004
 2º - Dourado - Clube 200
 3º - Messias - Clube 2004
 4º - Gominha - AFSAM
 5º - Fernando - AFSAM
 6º - Gaucho - AFSAM
 7º - Florivaldo - AFSAM
 8º - Iromar – AFSAM
(Fotos e resultados do blog Rucas Sinuca Arte: rucas.blog.terra.com.br)



PICUÍ PB  (21 a 23 de Março)
Gilvomar (Árbitro), Acácio (Prefeito), Gordinho (Bicampeão) e Edvaldo (Organizador)
Final: Gordinho 5x3 Laécio Celinho (4º Lug.) 0x2 ´Toscano Jr (3º)
CLASSIFICAÇÃO GERAL
 1º Lugar:  Gordinho  Tenente Ananias RN
 2º Lugar:  Laécio  Fortaleza CE
 3º Lugar:  Júnior Toscano  Carnaúba dos Dantas RN
 4º Lugar:  Celinho  Fortaleza CE
 5º Lugar:  Luciano Panga  Limoeiro do Norte CE
 6º Lugar:  Manu  Natal RN
 7º Lugar:  Claudinho  Fortaleza CE
 8º Lugar:  Júnior de Sousa  Sousa PB
 9º Lugar:  Eduardo (Deus meLivre)  Campina Grande PB
 10º Lugar:  Buá  Acari RN
 11º Lugar:  Artéfio  João Pessoa PB
 12º Lugar:  Paulinho  Recife PE
 13º Lugar:  Buazinho  Acari RN
 14º Lugar:  Bia  Acari RN
 15º Lugar:  Babá  Tabuleiro do Norte CE
 16º Lugar:  Cabeça  Parelhas RN
Melhor Atleta Sênior: Artéfio  João Pessoa PB



9º CIRCUITO SCHINCARIOL DE SINUCA MARANHÃO/PIAUÍ
(São Luís MA, de 21 a 23/03/14)
Flávio, Janio, Anaconda e Rafael  (Ponha a seta do Mouse nas miniaturas para ampliar)





Campeão Maior tacada Vicecampeão Os 8 melhores Arena AABB
RESULTADO FINAL
 1º Lugar  Jânio  São Luís MA
 2º Lugar  Marcos Vinicius (Anaconda)  São Luís MA
 3º Lugar  Flávio Valcácer  Teresina PI
 4º Lugar  Rafael  São Luís MA
 Maior Tacada (100 ptos): Beto  São Luís MA



III INTERESTADUAL DE ACARI RN (08 e 09 de Fevereiro)

Glaydson (2º lugar), Júnior (4º), Jailson (3º) e Gordinho (Campeão)

CLASSIFICAÇÃO
1º Lugar   Gordinho   Tenente Ananias RN
2º Lugar   Glaydson   Tabuleiro do Norte CE
3º Lugar   Jaílson   Campina Grande PB
4º Lugar   Júnior   Carnaúba dos Dantas RN
5º Lugar   Ítaro   Recife PE
6º Lugar   Gilvan   Cruzeta RN
7º Lugar   Manu   Natal RN
8º Lugar   Claudinho   Fortaleza CE
9º Lugar   Emerson   Tenente Ananias RN
10º Lugar   Itânio   Acari RN
11º Lugar   Irmão   Natal RN
12º Lugar   Manoel   João Pessoa PB
13º Lugar   Júnior de Sousa   Sousa PB
14º Lugar   Bia   Acari RN
15º Lugar   Daniel   Tenente Ananias RN
16º Lugar   Ari do Hospital   Acari RN

Maior tacada (90 pontos):
Júnior de Carnaúba

Apoio:

Melhor atleta 2ª Força:
Ari do Hospital

Melhor atleta Sênior:
Manoel (João Pessoa PB)





I COPA OESTE TENENTE ANANIAS RN (02/02/2014)
Campeão: Daniel Finalistas Semifinalistas
CLASSIFICAÇÃO
 1º Lugar:   Daniel  Tenente Ananias RN
 2º Lugar:   Júnior de Sousa  Sousa PB
 3º Lugar:   Araújo  Marcelino Vieira RN
 4º Lugar:   Carlinho de Zequinha  Tenente Ananias RN




23º TORNEIO INTERESTADUAL DE SINUCA
TABULEIRO DO NORTE CE (17 a 19 de Janeiro)
                           Campeão Rolinha   (Ponha a seta do mouse sobre as miniaturas para ampliar)
CLASSIFICAÇÃO GERAL

 Campeão: Rolinha Patos PB

 2º Lugar: Laércio Fortaleza CE

 3º Lugar: Celinho Fortaleza CE

 4º Lugar: Roney Mossoró RN

 5º Lugar: Júnior de Sousa Sousa PB

 6º Lugar: Claudinho Fortaleza CE

 7º Lugar: Emerson Tenente Ananias RN

 8º Lugar: Artéfio João Pessoa PB

 9º Lugar: Ivo Mossoró RN

10º Lugar: Ítaro Recife PE

11º Lugar: Eduardo Campina Grande PB

12º Lugar: Sóstenes Parelhas RN

13º Lugar: Luciano Panga Limoeiro do Norte CE

14º Lugar: Gil Natal RN

15º Lugar: Babá Tabuleiro do Norte CE

16º Lugar: Iguaí Vitória da Conquista BA

Melhor do Vale do Rio Jaguaribe:  Luciano Panga

Melhor de Tabuleiro do Norte:  Babá

Melhor Atleta Sênior:  Artéfio (João Pessoa PB)

HISTÓRICO GERAL DO TORNEIO DE TABULEIRO DO NORTE CE
ANO CAMPEÃO VICE-CAMPEÃO 3º LUGAR 4º LUGAR
1992 Mundinho Araújo Jesus Glaydson
1993 Jesus Arlindo Pebinha Ednir
1994 Irmão Gordinho Jesus David
1995 Jesus Leonardo Glaydson Corinto
1996 Jesus Adilson Laécio Araújo
1997 Jesus Roney Irmão Gordinho
1998 Gordinho Roney Amélio Jesus
1999 Gordinho Laécio Purunga Adilson
2000 Boy Claudinho Alécio Gordinho
2001 Bebeto Wilson Tim Igor
2002 Roney Gordinho Jesus Babá
2003 Roney Claudinho Feitosa Irmão
2004 Ivo Laécio Roney Rolinha
2005 Laécio Rolinha Babá Roney
2006 Ivo Laécio Vanvan Rolinha
2007 Roney Ivo Bia Rolinha
2008 Gordinho Tiago Laécio Rolinha
2009 Roney Rolinha Laécio Alcélio
2010 Laécio Gordinho Jesus Rolinha
2011 Rolinha Ítaro Gordinho Djalma
2012 Gilmar Eudes Laécio Roney
2013 Ítaro Laécio Dourado Pernambuquim
2014 Rolinha Laécio Celinho Roney
Fonte: Mural do Salão e Bar Amantes da Sinuca (Tabuleiro do Norte CE)



 


 

 

  Criado e administrado por mrflaubertvideos

  Contatos: mrflaubert@hotmail.com